Нападение в школе Нижнекамска, 26 янв, 10:05

Пострадавшей от нападения уборщице лицея Нижнекамска выплатят полмиллиона

Уборщице лицея в Нижнекамске, которую ножом ранил семиклассник, городские власти решили выплатить полмиллиона рублей. Из-за происшествия в городе хотят разработать антибуллинговую программу
Читать в полной версии
Фото: Telegram-канал Радмира Беляева

Уборщице лицея №37 в Нижнекамске, которая пострадала при нападении 13-летнего школьника, выплатят 500 тыс. руб. Об этом сегодня сообщил мэр города Радмир Беляев.

«Благодаря Алсу Анасовой – это технический работник школы – было отвлечено внимание нападавшего, что, безусловно, спасло от более серьезных последствий», — сказал он.

Состояние женщины оценивается как стабильное. Ее жизни ничего не угрожает.  

Ученик 7 класса лицея №37 с ножом напал на уборщицу 22 января 2026 года. Беляев рассказал, что как только стало известно о происшествии, завуч по радио объявила тревогу, по сигналу которой учителя и ученики забаррикадировались в кабинетах и до приезда экстренных служб находились в безопасных местах. 

Школьника задержали сотрудники Росгвардии. Обстоятельства и мотивы его действий устанавливаются. 

По данным уполномоченного по защите прав детей в Татарстане Светланы Захаровой, мальчик не состоял на учете как проблемный. Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина написала в Telegram-канале, что причиной нападения стала травля подростка со стороны одноклассников из-за лишнего веса.

«Если в ходе проверки факты травли подтвердятся, мы не ограничимся дисциплинарными мерами», — заявил Беляев сегодня.

По его словам, Нижнекамску нужна антибуллинговая программа. Ее разработку будут вести под личным контролем мэра города с привлечением специалистов из других городов. 

По факту нападения возбудили уголовное дело по статьям о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Его расследование находится на контроле прокуратуры, которая организовала в школе проверку соблюдения требований законодательства об образовании.

Беляев заявил, что нападение в лицее стало серьезным сигналом как для Нижнекамска, так и для всего Татарстана и России в целом. По его словам, на фоне случившегося необходимо сделать выводы и выстроить в городе системную профилактическую работу по детским правонарушением.

«Нам необходимо не просто разобрать в единичном инциденте, а выстроить систему, которая максимально защитит детей, создаст в учебных заведениях здоровую, дружелюбную, безопасную среду. Работа будет проводиться комплексно и открыто», — сказал Беляев.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Три типа фраз, после которых команда перестает доверять руководителю
Баксфенди от AstraZeneca: повторит ли он «эффект оземпика»
Развод по‑деловому: как через уставный капитал обнуляют долю супруга
Estée Lauder потеряла блеск. Спасет ли новое руководство ее от краха
Банки усилят контроль за операциями клиентов с наличными. Что это значит
Гуру трейдинга Швагер — РБК: «Этот актив лучше сберегательного счета»
Суд на стороне ФНС: кто больше не сможет защитить расходы и вычеты
Можно ли «перехитрить» гены: объясняет специалист по долголетию