Татарстан, 02 фев, 12:03

В Казани из-за рекордного объема снега продлили план «Буран»

Введенный в Казани из-за аномальных снегопадов 30 января план «Буран» продлен на два дня. В городе за несколько дней выпало больше месячной нормы осадков
Читать в полной версии
Фото: РБК Татарстан

План «Буран» в Казани решено продлить на два дня, чтобы дорожные службы в усиленном режиме устраняли последствия аномального снегопада, сообщил сегодня мэр города Ильсур Метшин. Он будет действовать сегодня, а также 3 и 4 февраля.

С 27 января в столице Татарстана выпало 46,4 мм осадков, что превышает месячную норму, рассказал заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Игорь Куляжев. Всего за январь в городе выпало 73,8 мм осадков или 160% от месячной нормы, а суммарно с начала 2026 года – 87,8 мм. 

«За короткий промежуток времени на дороги первой категории в Казани легло более 1,1 млн т снега, при том что мы вывезли только почти половину. То есть работы предстоит еще очень много», — сказал Куляжев.

По словам мэра, в январе из Казани вывезли 474 тыс. т снега. Это вдвое больше, чем за всю прошлую зиму, заявил мэр города. 

«Рекордные показатели зимы 2024 года также превышены. На 2 февраля в Казани выпало осадков на 10 мм больше, чем в 2024-м. Что такое 10 мм? Это до 20 см снега», — сказал Метшин. 

Из-за плана «Буран» занятия в школах завтра, как сегодня и 31 января, продут в дистанционном режиме. Решение по формату обучения 4 февраля примут позже. Занятия в музыкальных, художественных, спортивных школах и школах искусств, подростковых клубах и домах культуры на сегодня и завтра отменены.

Общественный транспорт в Казани сегодня курсирует в штатном режиме. В часы пик его работу планируют усилить, чтобы сохранить интервалы движения. В метрополитене в часы-пик будут выпускать дополнительный поезд. Муниципальный паркинг 2 февраля работает бесплатно.

«Данная мера призвана облегчить работу дорожных служб по очистке улиц от снега и минимизировать количество личного транспорта, оставленного на обочинах дорог, что часто препятствует проезду спецтехники», — заявили в мэрии Казани.

Из-за плана «Буран» в центре Казани остается закрытым каток и пункт проката на «Черном озере». В дирекции парков и скверов города сообщили, что работы по уборке и вывозу снега на объекте продлятся до 4 февраля. Дату открытия катка сообщат позднее. 

План «Буран» в Казани действует четвертый день. Его ввели 30 января – официально он начал действовать с 18:00. С 1 февраля план «Буран» действует также в Зеленодольске. 

Сегодня в Казани, по данным Гидрометцентра РТ, ожидается небольшой и умеренный снег. К вечеру похолодает: с -5...-7 градусов температура воздуха может опуститься до -17˚С.

Днем 3 февраля и ночью 4 февраля в Татарстане ожидается снег, на востоке республики он может местами может быть сильным. В отдельных районах прогнозируется метель.

В эти два дня в Татарстане прогнозируют морозы. Так, ночью 3 февраля ожидается похолодание до -27 градусов, а 4 февраля – до -30˚С.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Навсегда ушедший. Как Forever 21 обанкротился после выхода на 47 рынков
Почему фиксированные цены перестают работать и что приходит им на смену
ЦОДы и пользователей ГИС с 1 марта ждут новые правила: в чем их суть
Цифровой штат и эмпатия как KPI: 11 диджитал-прогнозов на 2026 год
Эксперты оценили шансы на слияние Whoosh и «Юрент» после решения ФАС
Как лучше заводить имущество в личный фонд: напрямую или через «дочку»
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млн
«Множество позитивных сигналов». Почему могут взлететь акции «Газпрома»