Татарстан, 17 фев, 10:11

В Казани из-за сильного снегопада частично обрушилась крыша жилого дома

Сильные снегопады в Казани привели к обрушению кровли еще одного жилого дома. Ее частично очищали в прошлом месяце
Читать в полной версии
Фото: РБК Татарстан

В Казани ночью частично обрушилась кровля пятиэтажного жилого дома №40 по ул. Гвардейская. Причиной стали аномальные снегопады, заявили в пресс-службе администрации Советского района города.

«Никто из жильцов не пострадал. Личное имущество людей также в безопасности. Отопление и водоснабжение в доме работают в штатном режиме, коммуникации не пострадали. Никаких перебоев с теплом, водой и электричеством нет», — сообщили местные власти.

Полностью очистить крышу дома от снега и отремонтировать пострадавший участок должны в кратчайшие сроки. На месте происшествия сейчас работают специалисты. 

По данным администрации, частичную очистку кровли дома по ул. Гвардейская управляющая компания проводила в январе. 

«Однако, при рекордных снегопадах нагрузка на отдельные участки крыши оказалась высокой. К сожалению, текущие работы не всегда гарантируют защиту от стихии, когда снег идет непрерывно и объемы превышают все нормы», — заявили пресс-службе администрации Советского района Казани.

Неделей ранее в Казани из-за сильных снегопадов обрушилась крыша над двумя подъездами жилого пятиэтажного дома по ул. Беломорская, 71А. Аномальные осадки также привели к обрушению части кровли в детской поликлинике на ул. Химиков.

По данным комитета внешнего благоустройствам Казани, с начала февраля выпало 193% месячной нормы осадков. С начала зимы с территории города вывезли более 1 млн т снега. 

«Толщина снежного покрова за зимние месяцы, по данным метеостанции, достигла более 80 см, что сравнимо с городами сибирского региона, где зима более суровая», — заявил 16 февраля председатель комитета внешнего благоустройства Альберт Шайнуров.

Из-за сильного снегопада и метели объявили штормовое предупреждение. Гидрометцентр РТ предупредил, что вечером 16 февраля и ночью 17 февраля местами в западной половине Татарстана и в Казани может выпасть 20 мм осадков и более.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
Почему выпуск китайской электроники ускоренно переезжает в третьи страны
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
Основатель Gloria Jeans — о том, как перестать бояться и полюбить ИИ
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу
В 2027 году вместо банкротства будет доступна санация. Кому она поможет
Чем и кому угрожают новые санкции США