КазаньФорум, 19 мая, 12:21

В Татарстане готовят проект международной платформы по исламской биоэтике

В Татарстане может появиться международная платформа, объединяющая экспертов в сфере исламской биоэтики, искусственного интеллекта и цифрового суверенитета. С инициативой ее создания выступили на «КазаньФоруме»
Читать в полной версии
Фото: РБК Татарстан

На базе Татарстана предложено создать международную экспертную платформу «Технологии доверия: исламская биоэтика, ИИ и цифровой суверенитет». Об этом сегодня рассказал помощник раиса РТ, заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Марат Гатин.

Он уточнил, что предложение по созданию экспертной платформы было озвучено в рамках международного экономического форума «Россия — Исламский мир: КазаньФорум» на круглом столе в Академии наук Татарстана. Участники отметили, что сотрудничество РФ со странами исламского мира выходит на новый уровень, где ключевую роль играют наука, технологии и инновации.

«По итогам круглого стола будет представлен проект дорожной карты по развитию сотрудничества России со странами исламского мира в сфере науки, технологий и экономики. Документ предусматривает создание рабочей группы и подготовку совместных проектов в сфере ИИ, цифровых платформ, энергетики, биомедицины и исламских финансовых инструментов», — сообщил Гатин. 

У стран исламского мира есть интерес к технологическим решениям, разрабатываемым и реализуемым в России и, в частности, в Татарстане, рассказывал на «КазаньФоруме» замглавы минцифры РТ Булат Габдрахманов. Он отметил, что они заинтересованы не только в импорте и аренде программного местного программного обеспечения, но и в его совместной разработке.

Подпишись на МАКС и Telegram РБК Татарстан

Гибриды набирают обороты: станет ли топливный кризис драйвером спроса
Какие ИИ‑профессии могут стать самыми востребованными в ближайшие годы
Ярослав Кузьминов — о близости научной революции из-за маркетплейсов
Как разъяснения ВС по «схеме Долиной» изменят рынок продажи квартир
Какие риски возникнут при переходе новых машин на топливо Евро-3
В 10 раз за полгода: как растет число предпринимателей на АУСН
Замороженные и утраченные. Когда бизнесу идти в инвестиционный арбитраж
«Пирог на $15 млрд»: какие криптопроекты планируют запустить в России