В Татарстане увеличили отправку контейнеров по железной дороге
В январе-августе 2026 года отправка контейнеров с терминала «Один пояс, один путь» в Татарстане увеличились в 2,5 раза до 105 контейнерных поездов. Об этом сообщили в службе корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги.
С начала года отправили 194,1 тыс. т грузов. Их направляли получателям в России, Казахстане, Китае и Вьетнаме.
Рост обеспечен развитием логистического комплекса. В этом году на терминале модернизировали складские мощности, увеличили пропускную способность и внедрили цифровые системы учета и маршрутизации. За счет обновления расширили номенклатуру перевозимых грузов. В контейнерах отправляют дополнительный объем сельскохозяйственной продукции, автомобилей и других товаров.
В пресс-службе терминала «Один пояс и один путь» РБК Татарстан сообщали, что на территории развивают затарочные комплексы зерновых культур и нефтяного кокса. Проектная мощность первого составляет 25 тыс. т в месяц, второго – 48 тыс. т продукции.
Ежегодно по железным дорогам из Татарстана отправляют порядка 18 млн т грузов, сообщал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов. Примерно столько же поступает в обратном направлении.