Татарстан, 11 мая 2021, 12:55

Проверка безопасности: 12 мая в школах Казани отменены все занятия

В Татарстане организуют проверки всех учебных учреждений. Президент РТ велел повысить безопасность школ. Эксперт считает, что эффект могут возыметь превентивные меры
Читать в полной версии

Как сообщает руководитель пресс-служба президента РТ Лилия Галимова, 12 мая во всех школах Казани будут отменены занятия. «По поручению президента республики будут организованы проверки всех учебных учреждений Татарстана. Кроме того, президентом поставлена задача обеспечить в учебных учреждениях повышенные меры безопасности», — сказала Галимова. 

Правительство республики, по ее словам,  готовит выплаты семьям погибших и пострадавшим в трагедии, произошедшей в казанской школе №175.

Генерал-лейтенант полиции, член президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Александр Михайлов в беседе с РБК Татарстан отметил, что большего ужесточения мер безопасности в образовательных учреждениях не требуется. 

«На мой взгляд, все меры, принятые в последнее время, в том числе и после нападения на школу в Керчи, исчерпывающие. Мы видим, что все большие ужесточения практически не работают. Что может сделать охранник? Только родителей в школу не пустить. А когда речь идет о серьезных угрозах, у них нет вариантов. Даже если мы посадим очень подготовленных людей, гарантий не будет. И речь не только о школах, у нас много объектов», — сказал Михайлов. 

По его мнению, вопрос безопасности в состоянии самого общества, которое должно вовремя информировать правоохранительные органы о возможных угрозах. 

«Наверняка, нападавший высказывал свою точку зрения. Но никто не обратился в органы, не проинформировал об их намерениях. Сейчас мы будем бегать по кругу. Например, говорить про ужесточение выдачи оружия. Но дело не в ужесточении, а в создании атмосферы, которая бы позволяла на ранней стадии выявлять нарушения. Это общемировая проблема», — сказал Михайлов. 

Сегодня утром в Казани 19-летний нападавший открыл стрельбу в здании гимназии №175 на улице Файзи. В результате стрельбы в школе убито 7 детей: 4 мальчика и 3 девочки. Также погибла одна учительница. Еще 21 человек находится в больнице. Нападавший был арестован.

По данным СМИ, нападавший вел канал в Telegram. В одном из постов он анонсировал нападение и озвучивал планы по убийству людей и суициду. 

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать