Тюмень, 01 фев 2021, 12:23

Раскрыт один из первых счетов эскроу тюменских застройщиков

Компания прошла полный цикл проектного финансирования: от одобрения заявки до раскрытия счета эскроу.
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU )

Банк ДОМ.РФ раскрыл счет эскроу компании «Страна Девелопмент», которая построила ЖК «Квартал на Московском» в Тюмени. Застройщик прошел полный цикл проектного финансирования: от одобрения заявки до раскрытия эскроу. Срок пользования кредитной линией составил 12 месяцев.

Это один из первых примеров раскрытия счета эскроу в Тюмени, ведь ЖК «Квартал на Московском» был одним из пилотных проектов, которые начали строить в регионе с использованием эскроу.

«С переходом на новую модель финансирования выросли темпы строительства и качество проектов. Кроме того, дома, возводимые с применением проектного финансирования, сдаются в срок и даже раньше», – рассказала вице-президент Банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина.

По словам генерального директора «Страна Девелопмент» Александра Гайдукова, «Квартал на Московском» стал первым для компании, который построили с применением счетов эскроу: «Участие уполномоченного в сфере строительства банка повысило привлекательность проекта в глазах покупателей, благодаря доверию к инструменту эскроу», – подчеркнул он.

На 1 февраля с использованием счетов эскроу в Тюменской области возводится более 62% от общего объема строительства. Всего регионе на стадии строительства 1 млн 904 тысячи квадратных метров жилья.

Эскроу-счет - это счет в банке, где хранятся деньги дольщиков. Покупатель деньги за квартиру переводит на счет, к которому у застройщика нет доступа. Застройщик не получит деньги, пока не передаст первую квартиру покупателю. Так исчезает риск потерять деньги из-за банкротства или мошенничества застройщика и решается проблема обманутых дольщиков. При этом застройщик получает деньги на стройку не от дольщиков, а от банка в виде кредита

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram.

Читайте также: 

Налоговая банкротит скандально известного в Тюмени застройщика  

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров