Тюмень, 01 фев 2022, 09:50

В Тюмени резко подорожает хлеб

Уже на этой неделе в магазинах хлеб будут продавать по новым ценам
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU

В Тюмени в феврале планируется значительный рост цен на хлеб. Производители заявили о намерении поднять стоимость до 20%. Ценники на прилавках магазинов обновят уже на этой неделе, сообщает издание «Федерал Пресс». 

Директор хлебокомбината «Абсолют» Марина Матюшкина пояснила, что поднять цены на предприятии вынуждены из-за удорожания себестоимости.

«Планируем второй подъем цен с 1 февраля 2022 года от 7 до 17%. В январе цены на закуп муки, дрожжей, начинок, масла, маргарина, упаковки, услуг охраны, развозки сотрудников, доставки продукции, коммунальные расходы – все это подорожало», – рассказала «Федерал Пресс» Марина Матюшкина.

О вынужденном повышении цен говорят и на других крупнейших хлебокомбинатах Тюмени. 

Экономист Иван Вилков отметил, что подобный рост цен для среднего потребителя является весьма чувствительным.

«Для рядового тюменца такое повышение цен является существенным, особенно если взглянуть на продовольственные товары, где рост стоимости уже измеряется в двухзначных цифрах. Если бы показатели инфляции держались в пределах 4–5% то было бы не так критично, однако в прошлом году они составили 8,4%», — прокомментировал Иван Вилков РБК Тюмень.

Ранее, опрошенные РБК Тюмень эксперты предупредили о резком скачке цен на овощи и мясо. Более того, в период с 2020 по 2021 год средняя стоимость всех продуктов в регионе оказалась выше уровня инфляции. Наиболее значительный рост произошел так же в категориях овощей и мяса.

В мире — новый этап промышленной революции. Россия к нему не готова
Рейтинг признаков дробления: на что смотрит ФНС в 2026-м
Евгений Мантуров — о «материализме старших» и эстафете поколений
Когда правила и регламенты бесполезны в IT и как вернуть им смысл
ЦБ указал на риски новой схемы банков по «переупаковке» кредитов
Власти обсудят «автоконвертацию» пенсионных накоплений в сбережения
Российские акции с начала года упали на 10%. Что будет с ними дальше
«Может еще раз просесть». Что будет с золотом во второй половине 2026-го