Недвижимость Тюмени, 01 апр 2023, 07:36

В Тюмени на 17% подорожала дачная сотка

В Тюмени с февраля растут цены на дачи и земельные участки
Читать в полной версии
(Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU)

В Тюмени в преддверии начала сезона начали расти цены на дачи и земельные участки. Об этом РБК Тюмень рассказала Светлана Молодкина, сертифицированный Российской Гильдией Риэлторов аналитик-консультант рынка недвижимости.

Так, рост спроса на земельные участки и дачи фиксируется уже с начала февраля. По словам Светланы Молодкиной, за последний год средняя стоимость одной сотки в ближайшем пригороде Тюмени выросла на 17,8% и составляет на текущий момент 165 000 рублей.

«Самым популярным, а следовательно, и самым дорогим продолжает считаться направление Московского тракта, здесь стоимость сотки в среднем находится на уровне 180 000 рублей. С каждым сезоном растет интерес и к направлению Ирбитского тракта, где стоимость одной сотки земли на уровне 173 000 руб. Наиболее доступные по цене объекты загородной недвижимости можно найти в направлении Тобольского тракта — это могут быть и современные коттеджные поселки, позиционирующие себя как "новые дачи"», — рассказала эксперт.

В агентстве недвижимости «Веванта» рассказали РБК Тюмень, что самыми топовыми по количеству запросов и объему предложения остаются Московский, Ирбитский и Салаирский тракты.

«На Московском тракте потенциальных покупателей привлекают современная широкая дорога, множество населенных пунктов с развитой инфраструктурой и большой выбор девелоперских проектов. Ирбитский тракт более живописный и менее загруженный и там также представлено много проектов. Салаирский — пожалуй, самый красивый и экологически чистый», — пояснили в «Веванте».

Эксперты подчеркнули: стоимость участка зависит от множества факторов: удаленности от города, наличия инфраструктуры, коммуникаций, качества дорог.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии