Тюмень, 01 апр 2024, 10:52

Тюменцам запретят ходить в лес. Разработан проект противопожарного режима

Согласно проекту документа, режим должен вступить в действие 10 апреля, но эту дату еще должен утвердить глава региона
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

Тюменские власти хотят ввести в апреле противопожарный режим. Проект документа уже разработан и опубликован на официальном ресурсе.

Согласно проекту, режим будет введен с 10 апреля. В период его действия нельзя будет сжигать мусор и траву на полях и вдоль дорог, разжигать костры и запускать фейерверки. Должностным лицам муниципалитетов следует организовать дежурство в населенных пунктах, в том числе из волонтеров и добровольцев. Также будет введен запрет на посещение лесов, но его предложено вводить с 20 апреля по 9 мая.

Однако в силу противопожарный режим и с указанного срока вступит только после того, как будет утвержден и подписан главой региона Александром Моором. Не исключено, что в него могут быть внесены изменения.

При этом первые природные пожары в регионе прогнозируются с конца апреля, а их пик — в мае. Власти сообщили, что они грозят 857 населенным пунктам и 132 садоводческим обществам. Тяжелая ситуация с лесными и природными пожарами сложилась в 2023 году, тогда пик также пришелся на май. Размер ущерба от лесных пожаров в Тюменской области превысил 298 млн руб., это почти в два раза больше, чем в 2021 г.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей