Финансы Тюменского региона, 01 апр, 09:29

Тюменские власти дали водителям автобусов льготу на оплату детского сада

Изменения внесены в постановление мэрии
Читать в полной версии
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU

В Тюмени размер платы за детские сады для родителей, работающих водителями городских автобусов, снизится на 50%. Постановление о внесении изменений подписал глава города Максим Афанасьев.

«Размер родительской платы составляет 50% размера платы, установленной для родителей: состоящих в трудовых отношениях с обществом, осуществляющим деятельность автобусного транспорта по регулярным перевозкам, занимающих должность водителя автобуса на городских маршрутах», — сказано в документе.

Одним из условий получения льготы является работа в компании, в уставном капитале которой доля городских властей составляет 100%. На сегодняшний день среди всех перевозчиков только у АО «ТПАТП № 1» учредителем выступает орган госвласти — департамент имущественных отношений администрации города Тюмени. В документе указано, что для снижения родительской платы необходимо предоставить в детский сад заявление.

Это не первая льгота, которую власти ввели для водителей автобусов. Так, с 2024 года эта категория работников была включена в перечень получателей муниципального жилья. Оно будет предоставляться в аренду по сниженной ставке на период трудовых отношений. Также власти осенью подняли водителям зарплаты на 49% с последующей индексацией.