Тюмень, 01 мая 2021, 08:24

ТОП-5 необычных мест для отдыха в Тюмени: гнездо, тюрьма и пузырь у озера

Рассказываем, где побывать, чтобы запомнилось на всю жизнь
Читать в полной версии
(Фото: https://gnezdo.me/)

Длинные выходные дни могут не принести долгожданного расслабления и радости, если проводить их дома. Однако это не значит, что все время стоит гулять в парке по соседству – РБК Тюмень сделал подборку необычных мест для отдыха.

Провести выходные дни на дереве предлагает природно-реабилитационный центр «ГНЕЗДО», расположенный на 18 километре Червишевского тракта. Загнездиться в домике на дереве можно как в одиночку, так и всей семьей – теплый домик на соснах вмещает до восьми человек. При этом досуг не лишен радостей цивилизации – в «гнезде» имеется кухня и кровать, а для полного воссоединения с природой – мангал и поленья для посиделок у костра. Стоимость аренды домика обойдется от 5 до 9 тысяч рублей за сутки – в зависимости от дня недели.

Еще один вариант для любителей воссоединиться с природой – бабл-палатка, представляющая из себя полностью прозрачный шатер. Такой отдых организован на берегу Андреевского озера. Отдых доступен в любое время года, так как палатка с подогревом. Здесь можно будет посмотреть в телескоп и покачаться в гамаке. За отдых в «пузыре» придется заплатить 6 тысяч рублей.

Пощекотать нервы получится, выбрав для отдыха недействующую тюрьму. Хостел «Узник» расположен в Тобольске – в 700 метрах от Кремля. В Тюремном замке камеру можно выбрать как одиночную, так и на нескольких «заключенных». Однако сидеть в четырех стенах гостей никто не заставит – напротив, предложат экскурсию по Тобольскому кремлю и квест «Побег». Койкоместо здесь обойдется в 600 рублей, за остальные развлечения придется заплатить отдельно.

Ощутить же себя не просто свободным человеком, а купцом получится в арт-отеле «ЗНАТЬ» на набережной Туры. Он расположен в двухэтажном доме купца первой гильдии, судовладельца Антона Колмакова, который в XIX веке торговал зерном, кожей и занимался буксирным пароходством. Приобщиться к тюменской элите позапрошлого столетия можно от 7300 рублей.

Еще один вариант запоминающегося отдыха – провести выходные в «космическом» арт-коттедже в деревне Решетникова. Для посетителей – смотровая башня, обсерватория, карты созвездий и номера-капсулы. Помимо этого можно попариться в бане. Цена за такой отдых – от 21 тысячи рублей.

О том, где еще можно интересно отдохнуть на территории региона, рассказала РБК Тюмень генеральный директор «Школы гостеприимства и сервиса», эксперт государственной системы классификации отелей и средств размещения Ирина Косогорова. «У нас есть что посмотреть в Тюменской области. Конечно же, это и Тобольск, и дом Распутина, есть интересные локации в самой Тюмени – посвятите дни изучению истории становления нефтяного бизнеса: можно увидеть, как работает нефтяная вышка, отведать уху с нефтью. Фишечек придумывается отраслью все больше. Конечно же, это и ставший для многих привычным, но не теряющий популярности аквапарк. Поправить здоровье и просто отдохнуть можно на термальных источниках, в санаториях. Вариантов немало, и стоит использовать длинные выходные, чтобы побывать в тех местах, о которых, может быть, давно слышали, но при этом ни разу не были».

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

Тюменцы потратили более 100 млн рублей на аннулированные путевки в Турцию

В Тюмени продают базу отдыха за десятки миллионов

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником