Тюмень, 01 июн 2022, 08:35

«Дельвер» борется за сгоревшее на Цветном бульваре кафе

На строительство здания компания потратила порядка 80 млн рублей
Читать в полной версии
(Фото: Николай Фонаков / РБК Тюмень)

Руководство ООО «Дельвер» пытается доказать право собственности на здание «Центрального Дома Еды» на Цветном бульваре в Тюмени, которое сгорело в 2018 году. Ранее суд обязал компанию самостоятельно снести здание, объект признали самовольной постройкой.

«В 2004 году компания «Дельвер» выиграла конкурс на строительство двухэтажного кафе на 170 мест. Администрации города Тюмени рекомендовала ООО «Дельвер» подать заявку на проектирование объекта в Тюменьгорпроекте и утвердить в дальнейшем у Главного архитектора города. Данная рекомендация выполнена, архитектурно-планировочное задание согласовано с председателем комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Тюмени и утверждено начальником Управления архитектуры и градостроительной политики администрации Тюменской области. Далее распоряжением администрации Тюмени компании предоставлен земельный участок для установки кафе на 170 мест. Вплоть до 2019 года договоры неоднократно продлевались», — рассказал РБК Тюмень Вадим Конышев, коммерческий директор ООО «Дельвер».

На строительство здания компания потратила порядка 80 млн рублей. 26 декабря 2005 года государственная приемочная комиссия, в которую входили представители Центрального административного округа, департамента градостроительной политики, потребительского рынка, управления ГИБДД УВД региона, инспекции Госпожнадзора, службы муниципальных инженерных сетей, подписала акт приемки кафе в эксплуатацию. Что свидетельствует о том, что здание построено в соответствии с градостроительными и строительными нормами. Этот акт, по словам Конышева, никем не оспорен и не отменен.

Строительство здания кафе, как и остальных объектов Цветного бульвара, проходило под личным контролем Сергея Собянина, который в то время был губернатором Тюменской области. В конструкции и архитектурных решениях были учтены требования и пожелания главы региона. 13 лет «Центральный дом еды» в составе кафе «Горкомовское» и ресторана быстрого обслуживания CheeseMan’s работало. Никаких нареканий относительно законности его существования не возникало.

«В 2018 году случился пожар. И, если погорельцам-гражданам предоставляется компенсация, то юридическое лицо на возмещение ущерба рассчитывать не могло. Владельцы кафе готовы инвестировать средства в восстановление здания и запуск кафе в эксплуатацию, в создание новых рабочих мест, но им не дают такую возможность: не разрешается продление договора аренды земельного участка. Также была инициирована судебная тяжба о признании кафе незаконной постройкой и его сносе», — прокомментировал Конышев.

В решении суда по иску ООО «Дельвер» к администрации Тюмени сказано, что объект признан самовольной постройкой, суд обязал «Дельвер» ее снести, а право собственности истца на указанный объект не может быть признано.

В правительстве Тюменской области сообщили, что для выполнения решения суда были привлечены судебные приставы.

«Департаментом имущественных отношений Тюменской области в адрес Федеральной службы судебных приставов направлен исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда. В настоящее время ООО «Дельвер» в Арбитражный суд Тюменской области подано ходатайство об отсрочке исполнения решения. Судебное заседание по рассмотрению ходатайства назначено на 01.06.2022», — рассказал РБК Тюмень Андрей Киселев, заместитель Губернатора Тюменской области, директор Департамента имущественных отношений Тюменской области.

Конышев также пояснил, что сейчас ООО «Дельвер» принимает все возможные меры к признанию прав на кафе, так как без оформленных документов невозможно инвестировать в проект.

«Как только это произойдет, здание будет отремонтировано и станет еще лучше, чем прежде, появятся новые рабочие места», — сказал Конышев.

Учредителями ООО «Дельвер» являются Михаил Фатеев, Вадим Конышев и Эдуард Кабанов. Выручка компании за 2021 год составила 66,7 млн руб., чистая прибыль — 15,4 млн руб.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством