Тюмень, 01 авг 2016, 10:11

Из-за сибирской язвы на Ямале погибло свыше двух тысяч оленей

Читать в полной версии
Фото: depositphotos.com

В Ямальском районе подсчитали количество оленей, погибших в очаге заражения сибирской язвой – падеж составил 2349 голов.

Выжившие животные получили лечение антибиотиками, а те, у которых клинические признаки заболевания не проявились, были вакцинированы. На 1 августа привиты все олени, находящиеся в карантинной зоне, - а это около 4,5 тыс. голов.

Сейчас в районе продолжается вакцинация животных из районов, граничащих с зоной риска. Вакцина была переброшена к местам стоянки благополучного поголовья, там уже привиты около 9 тыс. оленей. Работают 15 бригад ветеринарных специалистов. В планах вакцинировать 41 тыс. животных, сообщает пресс-служба губернатора округа.

Отметим, поголовье оленей в Ямальском районе превышает 254 тыс. голов. Из них 159 тыс. – это олени, принадлежащие сельскохозяйственным предприятиям, более 93 тыс. – частные.

Ранее РБК Тюмень сообщало, что также около 600 оленей в июле погибли в Тазовском районе ЯНАО. Однако там причиной падежа стала не сибирская язва, а аномальная жара. По предварительным данным, животные могли погибнуть от некробактериоза, или, как говорят в народе, копытки, которая возникает в условиях высоких температур. По данным администрации района, сейчас обстановка в стадах стабильная, на территории стало прохладно, и олени чувствуют себя лучше. Работа по уточнению диагноза у павших животных продолжается.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору