Тюмень, 01 авг 2019, 09:36

В Тюмени и Югре посчитали «плохие» долги по кредитам

Читать в полной версии
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) посчитали долю просроченной задолженности по потребительским кредитам.

Так, во втором квартале текущего года самые низкие значения доли просрочки по потребительским кредитам (свыше 30 дней) зафиксированы в Ханты-Мансийском автономном округе. Показатель равен 11,1%. Годом ранее он был выше и составлял 11,9%. Среди лидеров также Москве (15,5%), Московская область (16,8%), Республика Татарстан (16,8%).

Самая существенная динамика по снижению просрочки отмечена в Тюменской области. Если во втором квартале 2018 года данные были 21,4%, то за отчетный период показатель упал до 17,4%.

«Пик роста просроченной задолженности в розничном кредитовании был пройден несколько лет назад. В настоящее время в ситуации с «плохими» долгами наступила стабилизация. Тем не менее, кредиторы продолжают внимательно следить и за качеством новых кредитов, и за риск-профилем своих заемщиков с действующими обязательствами», — прокомментировал ситуацию генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду
«Идея № 1 для инвестиций». Какие топ-5 глобальных акций покупать в 2026-м
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Талантливый, но токсичный: что делать, если «звезда» отравляет команду
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Выгорел сам — выгорела и команда: как руководителю бороться с выгоранием
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта