Финансы Тюменского региона, 01 окт 2020, 08:56

Тюменские власти меняют доходы и расходы бюджета

Читать в полной версии
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Тюменские власти представили скорректированные статьи главного финансового документа региона — бюджет сократится по доходам, но вырастет по расходам.

Согласно законопроекту, внесенному на рассмотрение областной думе губернатором Александром Моором, утвержденный план областного бюджета по доходам на 2020 год предлагается уменьшить на 11,8 млрд рублей.

В частности, план по налоговым и неналоговым доходам снижается на 20,2 млрд рублей (уточненный план — 134 млрд). Поступления налога на прибыль организаций сокращается на 21,7 млрд рублей и составит 84,7 млрд. «Снижение обусловлено сложившейся экономической конъюнктурой, в том числе в результате падения цен на нефть на мировых рынках энергоносителей», — говорится в пояснительной записке в проекту закона.

Расходы областного бюджета на 2020 год, наоборот, предлагается увеличить на 11,9 млрд рублей. Основную часть дополнительной суммы — 9,7 млрд рублей — направят на мероприятия программы «Сотрудничество». Среди них: соцподдержка отдельных категорий граждан (3,7 млрд), предоставление соцвыплат на обеспечение жилыми помещениями в Югре (3,5 млрд), предоставление соцвыплат на приобретение жиллья гражданам Ямала (1,7 млрд).

При этом сократятся бюджетные инвестиций. В частности, на 123 млн рублей они снижаются в объекты строительства, по которым нет разработанной проектной документации, на 359,8 млн — на капитальный ремонт объектов, по которым нет принятых бюджетных обязательств, на 420,4 млн — выплаты регионального материнского капитала на первого ребенка в связи с уменьшением количества получателей.

В итоге, доходы регионального бюджета после правок составят 151,1 млрд рублей, расходы — 242,4 млрд рублей. Дефицит — 91,3 млрд.

Законопроект будет рассмотрен в октябре на заседании комитета думы по бюджету, налогам и финансам. А после принят на заседании регионального парламента.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций