Тюмень, 01 ноя 2021, 13:53

В Тюмени выросли спрос и цены на паркинги

Гараж в среднем стоит 350 тыс. рублей
Читать в полной версии
(Фото: Александр Мамаев / РИА URA.RU)

В Тюмени увеличился спрос на машиноместа, при этом выросли и цены, сообщает «Авито Недвижимость». Тенденция характерна для большинства регионов.

70% покупателей интересуют подземные паркинги, 22% – многоуровневые стоянки, а интерес к гаражам увеличился на 17% по сравнению с прошлым годом. При этом число объявлений о продаже гаражей снизилось на 20%.

«Покупка гаража или машиноместа – одна из возможностей инвестировать в недвижимость. Это требует меньших финансовых вложений, чем приобретение квартиры, однако от сдачи гаража или парковочного места в аренду также возможно получать стабильный доход», – рассказал Дмитрий Алексеев, руководитель направлений первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости».

В Тюмени средняя цена гаража выросла за год на 17% и составила 350 тысяч рублей, а машиноместа – на 4%, составив 490 тысяч.

«Стоимость парковки зависит от ее типа – подземная или наземная. Подземный паркинг представлен в основном в проектах бизнес-класса и комфорт плюс. Если мы говорим о наземной парковке, то cтоимость зависит от этажа, на котором расположено машиноместо», – рассказал РБК Тюмень Алексей Харитонов, директор по продажам ЮИТ в России.

Также ценообразующими факторами, по информации строительной компании «Брусника», является размер машиноместа, расположение относительно выезда и пилонов, а также наличие лифта, кладового помещения рядом, охраны.

В среднем процент выкупа на стадии строительства составляет до 50% на один жилой комплекс.

«Чтобы увеличить востребованность крытых машиномест, застройщики все чаще предлагают интересные решения по дизайну и оснащению паркингов, а также запускают выгодные для покупателей акции. Например, предлагают паркинг в подарок при покупке квартиры – это приятный бонус, который к тому же впоследствии можно продать на вторичном рынке. Соответственно, чем выше класс самого жилого комплекса, тем более интересные решения в оснащении парковочных мест в нем можно увидеть», – рассказали РБК Тюмень в АН «СОВА».

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook,Twitter и мессенджере Telegram

Читайте также:

В пандемию в Тюмени вырос спрос на квартиры редкого формата

Тюменцы массово распродают дачи на Салаирском тракте

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии