Тюмень, 02 фев 2016, 09:33

В Тюменской области продлен карантин по гриппу

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

На территории «тюменской матрешки» продолжает бушевать грипп: на больничных койках оказались сотни человек. В связи с этим карантин, который сегодня должен был закончиться в учебных заведениях Тюменской области, накануне вечером было решено продлить до 6 февраля. До конца недели на вынужденных каникулах также будут находиться школьники ЯНАО и некоторых городов ХМАО.

Как рассказала РБК Тюмень глава Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, за последнюю неделю - с 25 по 31 января - прирост заболеваемости в регионе составил 43% - лабораторно подтверждено свыше 120 случаев гриппа. Известно, что 13 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Летальных исходов, к счастью, не зарегистрировано.

В ХМАО за неделю с 22 по 28 января (это последние данные мониторинга окружного управления Роспотребнадзора) с признаками ОРВИ и гриппа было госпитализировано 465 человек. Диагноз «грипп» был установлен 188 пациентам, из них у 42 граждан подтвержден вирус А (Н1N1) pdm2009, в народе называемый «свиным гриппом». Пока известно об одном летальном случае в округе – 10 января от осложнений скончался пожилой сургутянин. За два дня до этого мужчину, находящегося почти в бессознательном состоянии, обнаружил соцработник и вызвал скорую. Медики два дня боролись за жизнь пациента, но спасти его не удалось.

Управление Роспотребнадзора в ЯНАО новых данных о эпидемиологической ситуации пока не обнародовало. Однако, судя по статистике за 18-24 января, уровень заболеваемости в округе также высок: за неделю было обследовано 233 больных, в 61 случае обнаружен вирус высокопатогенного гриппа, в двух - сезонный грипп А, еще в двух - парагрипп, в 13 случаях- обнаружены прочие респираторные вирусы. В целом же, по последним данным надзорного ведомства, с конца ноября 2015 года по 25 января на Ямале было зарегистрировано 167 лабораторно подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа.

Скорее всего, к настоящему моменту эта цифра увеличилась в разы. Как пишет URA.Ru со ссылкой на представителя местной больницы, только в Новом Уренгое лабораторно подтверждены 207 случаев «свиного гриппа». По данным на прошлую неделю, в ЯНАО было зафиксировано три случая смерти пациентов, больных гриппом А (Н1N1).

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис