Тюмень, 02 фев 2018, 10:40

В Госдуме предложили поменять систему выплаты северных надбавок

Читать в полной версии
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

Систему выплаты северных надбавок нужно менять. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова в ходе совещания, посвященного обсуждению арктических вопросов. Мероприятие прошло в Салехарде (ЯНАО).

Ольга Епифанова отметила, что с 2012 года разрабатывается федеральный закон об Арктике. «Также мы все очень ждем стратегию пространственного развития. Считаю, что эти два документа неразделимы. Сегодня мы с вами живем по законам, принятым буквально в начале советской власти, и они достаточно разрозненны, архаичны. Законодательная база абсолютно устарела, и никто не владеет информацией, сколько же на самом деле законов работает», — сказала вице-спикер Госдумы, ее цитирует пресс-служба Заксобрания Ямала.

Она отметила, что нужно доработать все имеющиеся в законодательной базе Арктики пробелы. «Речь идет и о разработке модели выплаты северных компенсаций, которая должна работать в сторону улучшения жизни людей. Если люди, живущие на севере, не будут получать достаточно внимания в плане медицинского обслуживания и каких-либо компенсаций, они будут уезжать, и вернуть их государству обратно будет невозможно», — прокомментировала Ольга Епифанова.

Речь, отметим, идет не об отмене, а о пересмотре системы выплаты надбавок.

«Чтобы это были не декларированные, а реальные деньги, которые бы северяне получали», — пояснила депутат.

Как пишет «Красный север», по мнению политика, хозяйствующие субъекты не должны нести ответственность за северные надбавки. «Государство заинтересовано, чтобы люди на Севере жили и работали, поэтому софинансирование должно быть из федерального бюджета», — пояснила депутат.

Вопрос об изменении системы выплаты северных надбавок, напомним, обсуждается уже не впервые. Ранее сообщалось, что Ольга Епифанова выступила за то, чтобы жители Крайнего Севера получали равную компенсацию, независимо от пола, возраста, занимаемой должности, времени, в течение которого они живут на данной территории. Сейчас же северяне получают разные выплаты, их размер зависит от ряда факторов.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов