Тюмень, 02 фев 2022, 13:09

Долговой центр будет банкротить тюменцев за неуплату налогов

Ранее он взыскивал долги только с юрлиц
Читать в полной версии
(Фото: depositphotos.com)

У регионального управления налоговой службы появились полномочия, которые коснуться физлиц, – взыскание долгов и инициирование процедуры банкротства. Ранее он взыскивал долги только с юрлиц.

Первые долговые центры в России были созданы в 2019 году – на тот момент в нескольких регионах. В Тюменской области – в 2020 году на базе межрайонной Инспекции федеральной налоговой службы № 14. С февраля этого года долговой центр расширил перечень своих полномочий.

«Новыми задачами долгового центра является повышение эффективности управления долгом и минимизация образования задолженности по налогам и сборам физических лиц, в том числе путем применения Налогового кодекса РФ, а также инициирования процедур банкротства, включения в реестр требований кредиторов, взаимодействия с правоохранительными органами в рамках процедур банкротства», – пояснили в УФНС.

По информации пресс-службы Арбитражного суда Тюменской области, в 2021 году на 63% выросло число положительных решений о банкротстве в отношении физических лиц.

Доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ Иван Вилков связывает эту тенденцию с тем, что финансовая грамотность тюменцев растет. «На рост банкротств повлияла и пандемия, болезнь и реабилитация после коронавируса сильно бьет по бюджету семьи. Тенденция роста числа банкротств неприятная, вероятно, рост будет продолжаться», – рассказал РБК Тюмень Вилков.  
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.