Тюмень, 02 фев 2023, 15:11

В Тюмени осудили владельцев незаконного наркоцентра, где погиб человек

В ходе обыска силовики также нашли огнестрельное оружие и патроны к нему.
Читать в полной версии
Фото: Владимир Жабриков / URA.RU

В Тюмени осудили трех местных жителей, которые организовали незаконный реабилитационный центр. Следственный комитет РФ по Тюменской области привел доказательства их вины. Преступники похищали жертв, удерживали их в неволе, а также незаконно хранили огнестрельное оружие и патроны. Всех троих признали виновными в зависимости от роли каждого. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Тюменской области. 

«Следствием и судом установлено, что 36-летний мужчина, осужденный в 2017 году, организовал незаконный реабилитационный центр по лечению нарко и алкозависимых. К своей деятельности он привлек трех реабилитантов. Один из них впоследствии скончался. Указанные лица до марта 2021 года за денежное вознаграждение без согласия потерпевших неоднократно похищали нарко- и алкозависимых граждан, доставляли их в реабилитационный центр, расположенный в селе Бухтал Нижнетавдинского района, где их незаконно удерживали», — пояснили в ведомстве. 

Осужденные вводили в заблуждение родных потерпевших, убеждая их в «результативности лечения» и оказания медицинских услуг, за что ежемесячно получали оплату за прохождение реабилитации.

Сотрудники УМВД России по Тюменской области выявили и пресекли преступную деятельность. В ходе обыска реабилитационного центра силовики также нашли огнестрельное оружие и патроны к нему.  Каждый из преступников получил по 6 лет исправительной колонии строгого режима. С них также взыскали компенсации за причинение морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщал РБК Тюмень, в июле 2022 года тюменский районный судвынес приговор Ольге Вильямсон, организовавшей в п. Боровский нелегальный пансионат для маломобильных людей. В январе 2021 года в нем произошел пожар – погибли семеро пенсионеров, которые не смогли выбраться самостоятельно. Вильямсон скрыла от прибывших пожарных информацию о том, что в здании есть люди.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае