Тюмень, 02 мар 2018, 17:47

Президент России запустил сразу два стратегических энергообъекта

Станции были построены с участием компании, известной по проекту в «тюменской матрешке»
Читать в полной версии
(Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU )

Президент России Владимир Путин дал команду на ввод в промышленную эксплуатацию двух энергообъектов в Калининградской области: Маяковской и Талаховской тепловых электростанций. Как передает корреспондент РБК Тюмень с места событий, торжественная церемония ввода прошла в Гусеве в пятницу, 2 марта.

По словам главы государства, практически все оборудование, которое было поставлено на введенные объекты, российского производства. «Кооперация очень большая, со всех регионов России. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этом», - отметил президент.

Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

Инвестор строительства энергообъектов — ООО «Калининградская генерация» (совместное предприятие «Интер РАО» и «Роснефтегаза»). Генеральный подрядчик — «Интертехэлектро» — компания с уральскими корнями, известная в «тюменской матрешке» благодаря строительству Ноябрьской парогазовой станции. Стоимость контракта с инжиниринговой компанией составила 7,4 млрд рублей (без НДС) по каждой станции.

Суммарная мощность Маяковской ТЭС в Гусеве и Талаховской ТЭС в Советске равна 312 МВт, каждая оснащена двумя газотрубинными установками, которые были выпущены в Рыбинске (Ярославская область), их монтажом занимались специалисты тюменского предприятия «Интертехэлектро-Турбомонтаж».

Артем Биков (Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU)

Как заявил председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук, «самые современные Маяковская и Талаховская ТЭС построены в кратчайшие сроки».

Проект реализовали всего за полтора года. Председатель совета директоров «Интертехэлектро» Артем Биков, беседуя с журналистами, отметил, что сделать это удалось благодаря слаженным действиям заказчика проекта, генподрядчика, а также областных властей и губернатора Калининградской области Антона Алиханова. «Здесь сложилась единая команда», — подчеркнул Артем Биков.

Новые станции имеют стратегическое значение для Калининградской области. ТЭС были построены в рамках реализации проекта по обеспечению энергетической безопасности региона по поручению президента и в соответствии с распоряжением правительства России. Сейчас они работают в пиковый период и помогают обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей.

В будущем в регионе также введут в эксплуатацию газовую ТЭС в Калининграде мощностью 456 МВт, угольную ТЭС в Светловском городском округе мощностью 198 МВт. После этого калининградская энергосистема станет полностью независимой, региону не будут грозить блэкауты, которые были в прошлые годы.

Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO