Тюмень, 02 апр 2019, 11:25

В Тюменской области растет число жалоб на чиновников

Читать в полной версии
Фото: Андрей Загумённов, РИА URA.RU

Количество жалоб граждан на действие (бездействие) должностных лиц в Тюменской области в 2018 году выросло на 49%. Такие данные во вторник, 2 апреля, озвучил уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Миневцев на заседании комитета Облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению. По данным омбудсмена, в прошлом году на чиновников поступило 660 жалоб (в 2017 году таких обращений было 503). «Впервые за последние пять лет работы уменьшилось количество обращений по работе УМВД, судебных приставов, УФСИН и судам, — уточнил Сергей Миневцев. — Выросли жалобы на государственные и муниципальные учреждения: со 141 в 2017 году до 274 за отчетный период».

Сергей Миневцев (Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU)

В разговоре с журналистами уполномоченный по правам человека отметил, что бывают случаи, когда люди вообще не знают, куда надо обратиться за решением проблемы. «К сожалению, в администрациях муниципалитетов юристов немного, они заняты. Человек приходит к секретарю и, возможно, ему подскажут, как решить его ситуацию.Сейчас мы с администрацией Тюменского района готовим памятку для населения. По каким вопросам, каким телефона и куда обращаться за помощью», — прокомментировал Миневцев.

Добавим, что общее количество обращений к омбудсмену выросло за прошедший год на 11% по сравнению с 2017. Письменно и устно к уполномоченному обратились 1 тыс. 359 от граждан, проживающих на территории субъекта.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти