Тюмень, 02 мая 2017, 13:37

МЧС обвинило тюменцев в массовых пожарах

Читать в полной версии
Фото: Вид на район ММС. Анастасия Беляева, группа ВКонтакте "ЧС Тюмени"

Вокруг Тюмени горят леса и трава. Горожане жалуются на запах гари в областном центре, спасатели без остановки выезжают на места возгораний.

Как рассказали РБК Тюмень в пресс-службе регионального МЧС, за три праздничных дня (29 апреля – 1 мая), было зарегистрировано 25 ландшафтных пожаров (на площади 189,7 га) и 30 лесных пожаров (на площади 170,45 га). Все они были ликвидированы. Для этого потребовалось 395 пожарных и 112 единиц техники.

Фото: Евгений Дорожкин, группа ВКонтакте "ЧС Тюмени"

«Ситуация остается сложной. В данный момент мы боремся с пожарами на озере Липовое (50 га), Салаирском тракте, по дороге в сторону Тобольска. Это самые крупные возгорания. А есть еще множество мелких», - рассказал корреспонденту редакции пресс-секретарь ГУ МЧС региона Сергей Юськов.

По словам спасателей, основная причина возгораний – человеческий фактор.

«Люди жгут мусор, траву, выезжают на природу отдыхать, на охоту и рыбалку. Не соблюдают противопожарные правила. Открытый огонь и сильные ветра делают свое дело», - уточнили в пресс-службе.

Фото: Вид на Казарово. Юлия Михалева, группа ВКонтакте "ЧС Тюмени"

Добавим, что с 28 апреля на территории Тюменской области введен особый противопожарный режим в лесах. С начала года установлено 372 человека, по вине которых произошло возгорание сухой травы и мусора.

Как россиянам продать недвижимость в Германии в условиях санкций
Как китайский конкурент Neuralink соединил мозг и компьютер
Как июньский обвал на российском рынке повлиял на банки
Как селлеру застраховать свой товар на маркетплейсе. Разбор РБК
Государство стало реже оспаривать сделки по статье о «безнравственности»
35 000 компаний и «Справочная». Кто был спрятан в тени «бумажного» НДС
Штрафы до 700 000 рублей за авторизацию: как бизнесу не попасть под удар
Какое элитное жилье покупают российские миллионеры на рынке Москвы