Тюмень, 02 мая 2022, 18:59

В Тюменьстате рассказали кто из жителей региона зарабатывает больше всех

В топе оказались не только нефтяники
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU )

Тюменьстат опубликовал список самых высокооплачиваемых профессий в регионе. Больше всех зарабатывают работники в сфере добычи полезных ископаемых. Вторыми по уровню зарплат стали специалисты научной и технической деятельности. На третьем месте оказались сотрудники, занятые в сфере финансов и страхования. Замыкают топ тюменцы трудоустроенные в общепите и гостиничном бизнесе.

В опубликованном документе указано, что среднемесячная номинальная заработная плата специалистов по добыче полезных ископаемых составляет 153,8 тысячи рублей. По данным ведомства, в сфере сырья трудоустроено 9,5 тысяч жителей. При этом в регионе отмечается повышенный уровень конкуренции на подобные вакансии. В Тюменской области в сфере «Добычи сырья» в среднем приходится 7,1 резюме на вакансию, согласно данным исследования hh.ru. 

Зарплата ученых составляет 89,4 тысячи рублей. В этой сфере трудоустроено 27,1 тысячи человек. Известно, что ученые в Тюменской области, зарабатывают больше, чем их коллеги из других регионов России. Такие данные приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza в своем исследовании. «Если брать среднюю полосу России, то указанный заработок являются вполне конкурентным. Зарплаты научных сотрудников зависят в первую очередь от их квалификации и от города к городу варьируются в пределах 10 000 рублей. Значительно больше они получают в Москве, там разница по сравнению с Тюменью может достигать 100–150 тысяч рублей», — прокомментировала глава HR-агентства Forward Company Татьяна Баданова РБК Тюмень.

Тюменцы, работающие в сфере финасов и страхования, в среднем получают 83,5 тысяч рублей. В регионе числится 8,1 тысяч сотрудников.

В конце списка по среднемесячной номинальной начисленной зарплате оказались 10,5 тысяч человек, работающих в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса. Их зарплата составляет 26,5 тысяч рублей.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества