Тюмень, 02 июн 2022, 11:31

Тюменских туристов по прилету будут тестировать на оспу обезьян

Эксперт при этом отмечает, что риск завоза этой болезни в областную столицу низок
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU )

Тюменцев будут тестировать на оспу обезьян. Для выявления патогена вируса в регионы, в том числе в Тюменскую область, в ближайшее время поступит по 1 тыс. комплектов тестов «Вектор-ПЦРрв-ВОО». Об этом изданию «Тюменская линия» рассказала Ксения Степанова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Тюменской области.

Диагностика позволяет выявить заболевание за несколько часов. В первую очередь будут тестировать больных с симптоматикой кожных заболеваний, а также тех, кто прибыл из стран, где были зарегистрированы случаи заболевания оспой обезьян. Эксперт посоветовала воздержаться от поездок в эти страны. 

«В России случаи заражения не зафиксированы, и риск завоза низок из-за ограничений в сообщении с Европой. Однако ее можно привезти откуда угодно. Например, если человек полетел из Испании через Турцию и прилетел в Москву. Риск, конечно, такой есть, но он минимальный. Что касается вакцинации, то вирус оспы обезьян – младший брат вируса натуральной оспы, которая считалась крайне опасным заболеванием с высокой летальностью. Вакцина, существующая в России от натуральной оспы, защищает и от оспы обезьян. Однако с 1980 года, когда ВОЗ объявила о том, что у нас натуральная оспа побеждена, прививка не ставится. Поэтому у тех, кто родился в РФ до 1980 года, есть иммунитет», — заявила Степанова.

Она также добавила, что на сегодняшний день доказанным путем передачи заболевания является половой. По ее словам, большинство заболевших оспой обезьян — это мужчины именно с нетрадиционной половой ориентацией или бисексуальные мужчины. 


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей