Зарплаты в Тюмени, 02 июн 2023, 08:25

Тюменские компании готовы платить до 75 тыс. руб. за сезонную работу

Популярность вакансий с неполной занятостью за последние несколько лет показывает устойчивый рост
Читать в полной версии
(Фото: Наталья Чернохатова / URA.RU )

В Тюменской области количество вакансий с неполной занятостью за год выросло на 15%. В мае 2023 года доля таких вакансий составила 13% от общего количества, в то время как годом ранее этот показатель составлял 10%. Об этом сообщили аналитики сервиса Зарплата.ру. 

Средняя зарплата по вакансиям, предполагающим неполную занятость на сезонной работе, в Тюменской области увеличилась на 25% за год до 75 тысяч рублей. Однако получение максимальной суммы заработка зачастую предполагает полноценный рабочий день.

При этом, по словам аналитиков, популярность вакансий с частичной занятостью из года в год только растет. Наиболее востребованными вакансиями в сфере частичной занятости являются курьеры, упаковщики/комплектовщики, официанты/бармены, операторы колл-центров, продавцы-консультанты, водители, повара, менеджеры по работе с клиентами.

По словам управляющего директора «Авито Работы» Артема Кумпеля, рост частичной занятости вызван несколькими причинами. Одна из них — возможность быстро найти временный персонал на сезонную или проектную работу, для выполнения разовых задач или усиления команды в периоды максимальной загрузки. Также работодатели таким образом получают возможность оптимизировать затраты.

В целом по стране на 73% выросло количество вакансий на неполный рабочий день в банковском секторе, на 36% — в производстве, почти на четверть — в медицине и фармацевтике.

«В периоды пиковой загрузки, торговые сети нанимают дополнительных кассиров, продавцов-консультантов, парковщиков тележек. В летний период туристические компании увеличивают штат горничных, пляжных спасателей, администраторов, уборщиков и дворников. Наем на частичную занятость выгоден работодателям, так как они могут расширять штат под конкретные, ограниченные во времени задачи, под большую загрузку в высокий сезон покупок или даже в особо загруженные дни недели. Если речь идет о самозанятых, то работодателю не нужно заниматься кадровым делопроизводством и увеличивать расходы на налоги», — поясняют эксперты. 

Ранее РБК Тюмень рассказывал о наиболее высокооплачиваемых вакансиях с частичной занятостью. Так, тюменцы могут заработать на подработке до 85 тысяч рублей при четырехчасовой смене. Максимальный заработок предлагают автокурьерам и швеям.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим