Тюмень, 02 авг 2017, 11:32

У российских банков пересчитали капитал

Читать в полной версии
Фото: depositphotos.com

Агентство «РИА Рейтинг» проанализировало состояние российских банков по объему и достаточности капитала. На 1 июля 2017 года в первую сотню вошли два финансовых учреждения, головной офис которых находится в регионах «тюменской матрешки».

Так, 62 место в рейтинге занял тюменский «Запсибкомбанк». Объем капитала на 1 июля равен 14,4 млрд рублей (прирост с января по июль 3,4%). При этом показатель надежности банка (норматив достаточности собственных средств — Н1.0) составил 14,6%. Согласно данным из открытых источников, при показатели ниже 2% Центробанк обязан отозвать лицензию у финучреждения.

«Сургутнефтегазбанк» с пропиской в ХМАО с начала года поднялся на одну позицию и занял 80 место. Капитал кредитного учреждения за отчетный период сократился на 1,2% и составил 9,3 млрд рублей. Надежность банка находится на уровне 13,3%

На 244 строчке исследования находится КБ «Стройлесбанк» (головной офис расположен в Тюменской области). Капитал банка равен 1,2 млрд рублей. За семь месяцев он сократился на 0,9%. При этом норматив достаточности собственных средств достигает 30,3%.

Объем капитала нижневартовского банка «Ермак» (300 место) равен 0,86 млрд (рост с начала года 4,6%). Надежность банка на уровне 30%.

«Сибирский банк реконструкции и развития» (головной офис находится в Тюмени) расположился на 407 позиции рейтинга. Капитал равен 0,43 млрд рублей (+ 1,3%). КБ «Приобъе» (Нижневартовск) занял 419 место. Объем капитала кредитного учреждения составляет 0,41 млрд (+22,9%). КБ «Дружба» (находится в Тюмени) расположился на 447 строчке рейтинга с капиталом в размере 0,36 млрд рублей (+ 11%).

Добавим, что в первой половине 2017 года капитал банковской системы РФ увеличился на 2,3% и достиг 9,61 трлн рублей. По оценкам аналитиков, во втором полугодии вероятна ситуация более быстрого роста капитала. «Это будет связано с продолжением роста прибыльности и с прохождением периода выплаты дивидендов», — говорится в исследовании.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей