Тюмень, 02 сен 2015, 12:48

Один из югорских банков признают банкротом

Денег на расчеты с кредиторами не хватает
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Агентство по страхованию вкладов подало иск в Арбитражный суд ХМАО с требованием признать банкротом банк «Пурпе». Заявление поступило накануне, пока дата его рассмотрения не назначена.

Отметим, что в декабре прошлого года Арбитраж ХМАО принял решение о принудительной ликвидации зарегистрированного в Нижневартовске банка «Пурпе». Новое заявление о банкротстве АСВ подало, скорее всего, в связи с тем, что денег на выплаты кредиторам не хватило.

Согласно данным, размещенным на сайте госкорпорации, на 1 августа задолженность перед кредиторами составила 681 млн 986 тыс. рублей. При этом остаток денежных средств на счете ОАО Банк «Пурпе» в Агентстве на эту дату немногим превышает 32,5 млн.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, лицензия у банка «Пурпе» была отозвана 16 октября 2014 года. Причиной стало несоблюдение финучреждением ряда требований регулятора, предусмотренных законом о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, а точнее — непринятие банком необходимых мер по идентификации клиентов.

В том же году был задержан председатель правления и владелец контрольного пакета «Пурпе» Алексей Евдокимов. Как сообщал «Коммерсантъ», его заподозрили в пособничестве в хищении 122 млн рублей средств РЖД. Из-под ареста банкир вышел только в этом июне, изменение меры пресечения связано с истечением допустимых сроков содержания обвиняемых под стражей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта