Тюмень, 03 мар 2015, 13:58

Тюменские магазины теряют покупателей

Оборот розничной торговли в регионе показал существенное падение
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Оборот розничной торговли в Тюменской области в январе 2015 года упал на 5,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. Это большое падение, не свойственное потребительскому рынку России в целом и региона, в частности, заявил РБК Тюмень заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антон Машуков.

«С нулевых годов динамика оборота розничной торговли росла. Стагнирование и небольшое падение наблюдалось лишь в кризис 2008 года», - уточнил он.

По словам г-на Машукова наблюдается еще одна тенденция: сокращение непродовольственных продаж и рост продовольственных.

«Если сравнивать статистику января 2015 и января 2014 годов, то цифры поехали с сторону продовольственных товаров. Когда люди тратят больше на непродовольственные товары, то значит у населения есть сбережения. Чем больше доля еды в соотношении продовольствие/непродовольствие, тем ситуация хуже (рост стоимости продуктов, падение доходов населения)», - пояснил чиновник.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, на Ямале в январе 2015 года, по сравнению с декабрем 2014-го, оборот розничной торговли упал более чем на 40%. Проседание по отношению к данным годичной давности (январь 2014-го) составило более 5%.

Стоит отметить, что в целом по России так же наблюдается падение покупательной активности: после рекордного всплеска в декабре до 5,3%, в январе оборот розничной торговли сократился на внушительные 4,4%. «Произошло это в основном из-за ожидаемого сокращения непродовольственных продаж, в то время как снижение продуктовых покупок продолжается уже девять месяцев подряд, но в январе значительно ускорилось», - заявляли ранее аналитики Райффайзенбанка.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком