Тюмень, 03 апр 2023, 11:23

В Тюменской области начались первые лесные пожары: уже 21 возгорание

Наиболее крупные очаги замечены в тюменских районах
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU )

В Тюменской области на утро 3 апреля зарегистрирован 21 ландшафтный пожар. Площадь, пройденная огнем, превысила 85 га. Наиболее крупные очаги возгорания замечены в Ялуторовском, Аромашевском, Тюменском районах, а также в Тюмени. Об этом со ссылкой на директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрея Михновича сообщает «Тюменская линия».

«К началу нового пожароопасного сезона было создано и обновлено более 4 тыс. километров минерализованных полос, а также утверждены владельцы, участки которых прилегают к лесам. Всего в реестре 474 пользователя, им необходимо сделать более 4 тысяч километров минерализованных полос. В муниципальных образованиях области уже практически на площади 380 га убрали камышовую растительность. Имею в виду места, где водные объекты примыкают непосредственно к жилым постройкам», — пояснил Михнович. 

На содержание систем противопожарного водоснабжения в регионе выделено более 31 миллиона рублей. Еще 15 миллионов рублей из резервного фонда будет направлено на привлечение авиации для тушения природных ландшафтных пожаров.

Он также отметил, что с прошлого года были обновлены 13 пожарных автомобилей и закуплено 10 тракторов с соответствующим оборудованием для борьбы с природными пожарами на общую сумму более 31 миллиона рублей. 

Помимо этого, тюменцам, сообщившим о виновниках пожара, будет выплачиваться вознаграждение в размере 40 тысяч рублей.

Как ранее сообщал РБК Тюмень, в регионе с 3 апреля введен особый противопожарный режим, в связи с которым начал действовать запрет на посещение лесов. Нарушителю грозит административный штраф от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам, – от 30 до 60 тысяч рублей, юридическим – 400 до 800 тысяч рублей.  

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить