Тюмень, 03 июл 2015, 14:27

Только половина уволенных тюменцев обратились в службу занятости

Наиболее напряженная ситуация на региональном рынке труда складывается в сфере финансов и строительства
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

За январь-июнь текущего года 105 организаций Тюменской области подали уведомления о высвобождении 3 тыс. 612 работников. Фактически работы лишились1 тыс. 788 человек. «Многие организации отзывают ранее сделанные уведомления о предстоящем высвобождении и возвращаются в нормальный режим работы: появляются заказы, увеличиваются объемы работ», – уточнил сегодня на пресс-конференции замдиректора регионального департамента труда и занятости населения Вадим Самсонов. Из числа сокращенных работников в центр занятости населения обратилась только половина — примерно 850 человек.

По данным Вадима Самсонова, 1 тыс. 143 человека в 41 организации региона перешли на неполную рабочую неделю. Еще 655 человек из 18 организаций находятся в простое (производственная деятельность не осуществляется), получая от работодателя минимальные выплаты, 39 человек из одной организации находятся в отпуске без сохранения зарплаты. При этом семь организаций перешли из неполной рабочей недели в нормальный режим работы и 851 человек вернулись к труду. «Разумный работодатель понимает, что сократить персонал легко, а вот найти профессионалов после преодоления сложностей очень тяжело. Поэтому многие идут не на крайние меры – сокращение штата, а на организацию неполной рабнедели или простоя на предприятии», - уточнил г-н Самсонов. По словам эксперта, наиболее напряженная ситуация складывается в сфере финансов (17% напряженности на рынке труда), строительства (15,5%), пассажирского транспорта и связи (13%), обрабатывающих производств (11%). Чаще всего подвержены высвобождению неквалифицированные кадры — 60%. Для сохранения рабочих мест на предприятиях, подавших уведомления о предстоящих высвобождениях или переходе на неполную неделю, департамент организует консультационные пункты. «Выезжают работники службы занятости, встречаются с руководством предприятия и работниками и разъясняют им, какие профессии востребованы на рынке труда, какие услуги можно получить в службе занятости населения в случае сокращений. Руководству предприятий мы предлагаем организовать временные рабочие места. И работодатели этим активно пользуются», – рассказал Вадим Самсонов.

Так, в Тюмени временные рабочие места организовали ДОК «Красный октябрь» (107 мест), «Фабрика пластиковых изделий» (21 место), в Ишиме – «Стройимпульс» (49 мест), СМУ-24 (34 места).

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта