Тюмень, 03 июл 2017, 15:08

В крупной авиакомпании выбрали гендиректора и лишили акционеров выплат

Читать в полной версии

В UTair подвели итоги годового собрания акционеров. Главой авиакомпании вновь избран Андрей Мартиросов, занимающий эту должность с 1999 года. Как ранее писало РБК Тюмень, его кандидатуру поддержали акционеры.

Также была утверждена финансовая отчетность. Размер выручки авиакомпании составил 55,6 млрд рублей (+12,1%), Группы UTair — 75,4 млрд рублей (+7,1%). Чистая прибыль выросла до 0,59 млрд рублей, операционная прибыль — до 1,67 млрд рублей (+4,09%). Рентабельность активов увеличилась на 20,5 п.п. и составила 0,7%.

«Чистую прибыль за 2016 год решено направить согласно рекомендациям наблюдательного совета, дивиденды по обыкновенным именным акциям не начислять и не выплачивать», — сообщили РБК Тюмень в пресс-службе перевозчика.

Генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов, комментируя итоги 2016 года, отметил, что он был знаковым для UTair. «Мы стабилизировали финансовую ситуацию и получили чистую прибыль как в головной компании, так и в составе Группы UTair, произведя все установленные договорами выплаты кредиторам. Эти результаты — прямое доказательство того, что два года назад была принята верная стратегия по выходу из кризиса, поддержанная нашими кредиторами, акционерами и государством», — сказал он.

Как ранее писало РБК Тюмень, за последние два года был реализован масштабный план по спасению авиакомпании. В частности, в ноябре 2015 года акционеры перевозчика Тюменская область и Югра приобрели выпущенные в рамках допэмиссии акции. Еще одним мероприятием по спасению перевозчика стала покупка АО «АК-Инвест» (является дочерним обществом НПФ «Сургутнефтегаз») акций авиакомпании почти на 11 млрд рублей. Кроме этого авиаперевозчику удалось уладить споры сразу с несколькими крупными кредиторами. Несмотря на позитивные итоги 2016 года, в 1 квартале 2017 года перевозчик вновь вернулся к убыткам.  

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой