Тюмень, 03 сен 2021, 16:05

Избирком раскрыл, кто дал миллионы на агитацию партий на выборах в Тюмени

Больше всего денег в избирательный фонд привлекло региональное отделение «Единой России».
Читать в полной версии
Фото: Алексей Гайнов / РИА URA.RU

Избирком показал данные о финансировании партий, которые принимают участие в выборах в Тюменскую облдуму. Согласно опубликованному документу, больше всего денег в избирательный фонд привлекло региональное отделение «Единой России».

В общей сложности средств поступило на сумму 13 миллионов рублей. Из них 8 миллионов рублей — это пожертвования от юридических лиц. Сейчас на продвижение и агитацию потрачено 11 миллионов 808 тысяч рублей. Информация об этом опубликована на сайте избиркома Тюменской области.

Все 8 миллионов единороссы получили от Тюменского фонда поддержки регионального развития и сотрудничества. Структура связана с «Единой Россией». В местном фонде должность президента занимает Владимир Шевчик — олигарх и бывший супруг экс-замгубернатора области Натальи Шевчик.

Он возглавляет «Сибинтел-холдинг», который владеет торговыми центрами «Гудвин», «Галерея Вояж», бизнес-центром «Петр Столыпин». Входит в попечительский совет Благотворительного фонда развития города Тюмени. Эта организация занимается проведением фестивалей и лотерей, на которых разыгрываются автомобили и квартиры.

В избирательный фонд фракции ЛДПР поступило 8 миллионов 704 тысячи рублей. Из них 2 миллиона 400 тысяч рублей перечислила фирма ООО «Трастерус». Основным видом деятельности компании является денежное посредничество.

Еще 1 миллион 200 тысяч рублей в ЛДПР перечислило ООО «Холдинговая компания "Колумб"», которая в 2020 году понесла убытки на сумму 762 тысяч рублей. Занимается деятельностью по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений. В обоих случаях учредителем является Алексей Воинков.

«Справедливая Россия — Патриоты —За правду» привлекли в свой избирательный фонд в общей сложности 5 миллионов 533 тысячи рублей. Из них потратили 2 миллиона 934 тысячи рублей. Однако, в документе не указано, откуда были перечислены деньги.

Из парламентских партий меньше всех денег у КПРФ — 591 тысяча рублей, при этом, там уже потратили 565 084 рубля.

Фонд «Новых людей» собрал 650 тысяч рублей. Примечательно, что все деньги перечислили физические лица. Потратили кандидаты 610 914 рублей.

В избирательный фонд «Партии Роста» поступило 832 500 рублей. Двести тысяч рублей перечислила переводческая компания «Авантаж». Гендиректором и учредителем «Авантажа» является Светлана Чуйкова. Она же и участвует в выборах от «Партии Роста». Еще 100 тысяч рублей перечислила «Фамилиа-Тюмень». Гендиректор компании — Юлия Грегуль. Она тоже выдвинула свою кандидатуру от «Партии Роста» в Тюменскую областную думу. Еще 494 500 рублей перечислили физические лица. Потратила партия 337 600 рублей.

Выборы депутатов в Тюменскую областную думу пройдут с 17 по 19 сентября. Сейчас идет избирательная кампания. Партии рассказывают о себе, всячески агитируют людей, раздают листовки, проводят розыгрыши и делают все, чтобы о них узнало как можно большее количество людей. Все эти мероприятия проводятся за счет фонда.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, и мессенджере Telegram. Читайте также: Тюменский политолог: к раздуванию скандалов с депутатами причастны СМИ

Тюменские партии рассказали, сколько денег собрали на выборы

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях