Тюмень, 03 окт 2017, 12:21

Экс-проректор крупного тюменского вуза избежала реального срока

Читать в полной версии

Бывший проректор по экономике и финансам Тюменского индустриального университета Елена Романюта приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Ее признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Такое решение 3 октября вынес Центральный районный суд Тюмени.

«В суде Романюта представила документ о внесении на депозит нотариуса более 2 млн рублей в целях возмещения ущерба потерпевшим. При назначении наказания суд учел признание Романютой своей вины, наличие у нее на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, и ряд других обстоятельств», — сообщили в прокуратуре Тюменской области.

В декабре 2015 года, напомним, в регионе решили создать опорный вуз — Тюменский государственный индустриальный университет. Для этого Тюменский государственный архитектурно-строительный университет (ТюмГАСУ) присоединили к нефтегазовому вузу ТюмГНГУ. В марте 2016 года из-за реорганизации ряд сотрудников архитектурного вуза были уволены, а в апреле приняты на работу в индустриальный университет. При этом они должны были получить компенсации за неиспользованный отпуск.

Елена Романюта предложила им подписать платежную ведомость, хотя фактически деньги люди не получили. В итоге более 2 млн рублей, которые должны были получить сотрудники, были зачислены на лицевой счет университета в качестве пожертвования.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад