Война санкций, 03 окт 2022, 05:15

Отмена поставок и рост цен: что происходит в Тюмени с кормом для животных

У отечественных производителей трудности с получением сырья
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Калянов / РИА URA.RU)

Тюменцы в социальных сетях жалуются на то, что с полок магазинов исчезли некоторые корма для животных. О том, какие наименования ушли из продажи и как будет меняться стоимость, РБК Тюмень рассказала Алиса Храмова, доцент кафедры коммерции и торгового дела факультета менеджмента Университета Синергия.

Эксперт отметила, что «бюджетные» корма Purina One, Purina One Dog, Felix, Proplan, Nita.Farm и другие остались на полках магазинов. Gourmet (линейку Purina) сняли с поставок. Цены на них или не изменились или выросли незначительно.

«Что касается премиум-кормов, то после введения санкций с февраля в магазинах распродавались товарные запасы, закупленные по старым ценам. Далее были перебои в поставках, из некоторых стран поставки были закрыты. После были налажены логистические цепочки, продолжились поставки, но в новых партиях корма премиум-класса увеличились в цене на 30-40%. При этом Farmina N&D, Grandorf, Applaws и другие сделали упаковки меньшего веса. Компания Ontario сохранила вес упаковки», – пояснила Алиса Храмова.

Она отметила, что у отечественных производителей в результате санкционных мер возникли трудности с поставкой сырья, а также с обслуживанием импортного производственного оборудования. При этом некоторые виды импортных кормов в России заменить просто нечем.

«Очевидно, что себестоимость производства кормов в России увеличится, как и стоимость закупок готовых товаров», – прокомментировала эксперт.

Алиса Храмова также отметила, что на рынке появилось много альтернативных кормов, но их состав уступает импортным: к примеру, в них много растительных белков, из-за которых ухудшается их усвояемость.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях  

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис