Тюмень, 03 ноя 2021, 14:55

Убойный цех птицефабрики «Боровской» будет закрыт до 2024 года

Выращивание птиц должно начаться в мае 2022 года
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

Работники одного из цехов «Боровской птицефабрики», на которой в середине октября произошла вспышка птичьего гриппа, смогут приступить к работе только в 2024 году. Об этом РБК Тюмень рассказала Фаузия Хисматуллина, председатель первичной профсоюзной организации предприятия.

Простой для работников разных подразделений вводится на разные сроки. Так, в цехе выращивания работы начнутся в мае следующего года, в других – гораздо позже, вплоть до 2024 года в убойном.

«Технический цикл просчитан. С 3 мая на работу выйдут в цех выработки. Птица растет 3-4 месяца, затем полтора-два года несется, затем идет на убой. Отсюда и высчитываются сроки».

При этом оплата во время простоя, по словам Хисматуллиной, рассчитывается невыгодно для людей: выплаты будут осуществляться исходя из размера тарифа, так как в приказе указано, что простой вводится по независящим от работодателя причинам. Это значит, что сотрудникам предприятия будут платить от двух до шести тысяч рублей в месяц, то есть трети от тарифной ставки или оклада. Если бы работодатель признал вину, то в среднем работники могли бы рассчитывать на сумму до 30 тысяч рублей.

«Проще говоря, вынуждают обманом. Если докажем вину работодателя, а мы ее докажем – уже прошла 71 проверка – есть шансы восстановить права, – уверена председатель профсоюза. – Это градообразующее предприятие Боровского. Из полутора тысяч работников – 90% местные, и для всех эта ситуация шоковая».

Она также добавила, что у людей, которые возвращаются с ликвидации птиц, а кур попросту сжигают в поле с автомобильными покрышками, интоксикация, головные боли, многие падают в обмороки, и никакой компенсации за это они не получают.

Редакция РБК Тюмень направила запрос на птицефабрику «Боровская» для получения комментария о том, как будут рассчитываться выплаты во время простоя. На момент публикации материала ответ получен не был.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте»,Facebook,Twitter и мессенджере Telegram

Читайте также:

Замгубернатора оправдался перед тюменцами за вонь от сжигания кур

В Тюмени после массового уничтожения кур взлетела цена на яйца

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist