Тюмень, 04 фев 2015, 12:24

Глава Тюменского отделения Сбербанка: «Наши клиенты стали более взвешенно подходить к новым проектам»

Территориальное представительство кредитной организации зафиксировало скромный прирост прибыли. Если физлица еще спешили за кредитами, то компании с осторожностью подходили к заемным средствам.
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Прибыль тюменского отделения Сбербанка выросла по итогам 2014 года на 5%. Банк заработал 7,6 млрд рублей.

Портфель физических лиц на 1 января 2015 года составил 58 млрд рублей, что на 23% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Остаток привлеченных средств физлиц увеличился на 11% и составил 68 млрд рублей, рассказал в ходе пресс-конференции Управляющий Тюменским отделение Сбербанка Владислав Шиленко.

Он добавил, что кредитный портфель юридических лиц вырос на 3 млрд рублей (8%) и составил около 43 млрд рублей.

По словам Шиленко, в 2014 году банк фиксировал всплеск активности со стороны физических лиц по ипотечному и потребительскому кредитованию, чего не скажешь об активности корпоративных клиентов, которые были более осторожны.

«Если говорить о корпоративном секторе, то радикальных изменений не было. Единственный момент, который мы отметили - к проектам, которые были в планах, наши партнеры и клиенты стали подходить более взвешенно, просчитывать варианты развития. Проекты, которые уже реализуются с участием банка, ни с нашей стороны, ни со стороны партнеров, изменениям не подверглись», - уточнил он.

За прошедший год численность сотрудников отделения Сбербанка выросла до двух тыс. человек за счет увеличения бизнес-подразделений.