Тюмень, 04 фев 2015, 13:20

Просрочка по кредитам бизнесу Сбербанка в Тюмени растет

Проблемы со своевременными платежами по кредитам испытывают представители как малого, так и крупного бизнеса Тюменской области
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Тюменское отделение Сбербанка отмечает рост просрочки по кредитам бизнесу.

«Банк готовился к такой ситуации заранее. Сегодня мы точечно отрабатываем каждый подобный сигнал, как с крупным и средним бизнесом, так и с малым. Тем не менее, учитывая рыночную ситуацию, это достаточно приемлемый рост», - заявил на сегодняшней пресс-конференции управляющий Тюменским отделением Сбербанка Владислав Шиленко, не уточнив конкретную цифру.

Одновременно с ростом просрочки финансовое учреждение фиксирует небольшой спад активности со стороны корпоративного бизнеса. «Есть несколько факторов для этого: некоторые предприятия достаточно успешно завершили четвертый квартал 2014 года, что позволило им чувствовать себя уверенно и не прибегать к нашей помощи. Второе - изменение цен на импортную продукцию внесут свои коррективы в определенные отрасли, что скажется на активности наших основных партнеров», - уточнил г-н Шиленко.

В 2015 году банк обещает сохранять поддержку основных отраслей экономики. «Весной будут работать программы кредитования в сельском хозяйстве. Сбербанк не планирует изменять прежние подходы по взаимодействию с этим сектором», - заверил Шиленко, не исключив изменения процентной политики, «в зависимости от ситуации на рынке».

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»