Тюмень, 04 мар 2016, 17:26

Тюменские лекарства могут выйти на американский фармрынок

Читать в полной версии

Тюменские лекарства могут появиться на американском фармацевтическом рынке. Об этом РБК Тюмень рассказал президент АО «Фармасинтез» Виктрам Пуния в кулуарах третьего тюменского инвестиционного форума.

«В этом году мы планируем подать заявку на получение сертификации в американской службе FDA, которая занимается выпуском продуктов питания и лекарственных препаратов на американский рынок. Мы может поучаствовать в сертификации и поставлять свою продукцию на северо-американский рынок», - уточнил предприниматель.

По словам Пуния, «Фармасинтез-Тюмень» работает с прошлого лета в режиме 7/24. Если в начале функционирования завод выпускал всего два наименования товара, то сегодня это 12 препаратов (инфузионные растворы).

«Кроме этого, нам удалось за это время провести ряд переговоров с иностранными компаниями, чтобы они выпускали свой продукт на тюменском заводе. В частности, на финальной стадии переговоры с финской компанией «Орион Фарма». Есть договорённости о приходе на региональный рынок ряда украинских производителей. Ведём разговоры и с международными компаниями, которые входят в топ-20 мировых производителей лекарств», - рассказал президент компании.

Он добавил, что в связи с переговорными процессами планируется расширения производства. «Мы активно выпускаем внутривенные растворы, но в планах - производство твёрдых лекарственных форм так же по принципу 7/24», - резюмировал Пуния.

Уже к концу 2016 года предприятие планирует начать выпуск препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и диабета.

Добавим, что инвестор готов вложить в модернизацию тюменского завода 2 млрд рублей. На данный момент инвестиции составили более 500 миллионов.

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды