Тюмень, 04 мар 2022, 05:15

Власти помогут тюменским бизнесменам исполнить госконтракты

По словам бизнес-омбудсмена, многие рискуют уйти в минус
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова /РИА URA.RU)

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Меньщиков рассказал РБК Тюмень, с какими проблемами обращаются к нему тюменские бизнесмены. Одной из первых была озвучена обеспокоенность по поводу исполнения в сложившейся ситуации государственных и муниципальных контрактов.

«Тюменские предприятия сейчас столкнулись с тем, что практически не могут выполнить обязательства по государственным и муниципальным контрактам, потому что их поставщики или совсем не поставляют товар или поднимают стоимость так, что предприятиям будет нерентабельно их исполнять. Они уходят не в ноль даже, они уходят в минус», – пояснил бизнес-омбудсмен.

По словам Павла Меньщикова, сейчас правительством РФ разрабатывается законопроект по мерам поддержки бизнеса. Он предусматривает в том числе возможность изменить условия госконтракта либо по предмету, либо по цене, либо по сроку, либо по порядку оплаты, а также по аннулированию штрафов за неисполнение госконтрактов.

«Плюс будем поднимать вопрос перед ФАС России, чтобы более лояльно относились к включению предпринимателей в реестр недобросовестных поставщиков. Чтобы при определенных условиях их не включали в этот реестр», – рассказал РБК Тюмень Павел Меньщиков.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком