Тюмень, 04 мар 2023, 10:10

Туроператоры сбрасывают для тюменцев цены на зарубежные путевки до 30%

По словам экспертов, надеяться на «горящие» туры больше не стоит
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

По словам экспертов туристической отрасли, надеяться на «горящие» туры тюменцам больше не стоит – их не будет. Однако сэкономить на покупке путевки до 30% позволит ранняя бронь.

Артем Венскель, основатель туристической компании «МОРЕТУТ», рассказал РБК Тюмень о специфике «горящих» туров и почему ожидать их появления в 2023 году.

«Такое понятие, как “горящие” туры, образовалось в конце “сытых” 2010-х гг. Давайте поясню, откуда оно вообще возникло. Так называли предложения, которые можно было приобрести в последний момент. У компаний был определенный блок мест на борту, и это были последние места», – рассказал эксперт.

Сейчас же из-за дефицита предложения остатков не будет. По словам эксперта по туризму Александра Теплякова, в нынешних условиях при дефиците направлений и санкционном давлении на российскую авиаотрасль цены растут, но все раскуплено даже по высоким ценам. «Отдых стал доступен не каждому. “Горящих” туров ждать не надо, их не будет в 2023 году, так как для этого нет никаких предпосылок: все, что уже готово для сезона, будет раскуплено», – пояснил Александр Тепляков. Однако способ сэкономить все же есть. Например, ранняя бронь, при которой дисконт достигает до 30%.

«Абсолютно не обязательно закрывать сразу всю стоимость тура, вы вполне можете внести 5-10% и таким образом зафиксировать цену. При этом вы, естественно, не рискуете своими деньгами и можете спокойно готовиться к поездке. Да, “горящие” туры были привлекательны прежде всего ценой, но у вас при этом отсутствовал выбор по отелям. Сейчас же вы можете не только подобрать локацию, звездность размещения, но и время вылета самолета. Раннее бронирование обойдется вам не намного дороже, чем те же “горящие” предложения, при этом вы получаете карт-бланш в плане возможностей», – отметил Артем Венскель.

Акции раннего бронирования уже стартовали: до марта-апреля отели дают скидки туроператорам для продаж на весь сезон.

Партнер ZONT Hotel Group Николай Филатов отметил, что рост цен продиктован в первую очередь спросом. В 2022 году Тюмень, по его словам, была в русле общероссийских тенденций: в число самых популярных направлений вошли Турция и Египет.

«Кроме того, у сибиряков в целом были популярны азиатские регионы. Думаю, в 2023 году тенденция спроса сохранится — в России на пике по-прежнему останутся Алтай, Сочи, Карелия. При этом стоит ожидать достаточно мощный поток внутрироссийского туризма в целом. Если говорить о зарубежном туризме — Турция, Египет. Плюс есть вероятность, что увеличится турпоток в Юго-Восточную Азию: открытие Китая может привести к тому, что китайские авиакомпании вернутся на российский рынок», — отметил Николай Филатов. По его мнению, это может произойти в 2023–2024 году. В этом случае для россиян откроется больше возможностей для путешествий по Азии. Кроме того, может увеличиться турпоток в сам Китай, где за несколько предпандемийных лет туризм получил серьезное развитие и появилось немало новых интересных направлений, в том числе курортных.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания