Недвижимость Тюмени, 04 апр 2023, 15:17

Тюменцам предлагают закупить стройматериалы для дома до подорожания

Выгодней приобрести участок и построить новую дачу, чем покупать готовую
Читать в полной версии
(Фото: Анна Майорова / URA.RU)

В Тюмени уже стартовал сезон загородного строительства, и еще можно успеть начать стройку своего дома или дачи, пока темпы роста цен на стройматериалы не стали критичными, об этом РБК Тюмень рассказал руководитель направления «Загородная недвижимость» компании «Этажи».

«Те, кто планировал строить, уже давно заключили договоры на покупку земли или на строительство, потому что сейчас идет сильная задаточная активность по участкам от 500 тыс. до 3 млн рублей», – говорит Илья Сауков.

По словам эксперта, через 2-4 недели строительные материалы начнут сильно дорожать, и строительством дома будет гораздо дороже. Более того, в Тюмени достаточно строительных компаний, готовых начать строительство.

«Сейчас за городом стоимость строительства дома в «ядре» от 6-8 млн рублей, в городе – в районе 12 млн рублей. Мы как единый центр домостроения можем подобрать 1-2 строительные компании на выбор из 30 аккредитованных банками. Они предоставляют гарантию 10 лет на фундамент, стены и материалы. А также поможем в сопровождении сделки», – добавил Илья Сауков.

Банки для такого строительства предоставляют различные ипотечные программы с господдержкой. Например, льготное строительство жилого дома от 5,3% для семей с детьми или от 7,3% для других покупателей.

Эксперт отметил, что тюменцы рассматривают типовые одноэтажные дома планировки «3 плюс», то есть с кухней-гостиной с выходом на террасу. Покупатели с детьми приобретают двухэтажные дома «4 плюс».

Кроме того, он рассказал, что сейчас пользуется популярностью дачное домостроение, так как на него стоимость выросла не сильно.

«Сейчас активно развивается каркасное домостроение, сип-панели, модульные дома. Поэтому мы предлагаем купить земельный участок и построить новое жилье за те же самые 2 с небольшим млн рублей вместо покупки дач уже готовых, но старого образца», – говорит эксперт.

По его словам, новые дачные дома можно использовать и для круглогодичного проживания, а их стоимость может уложиться в 1,5 млн рублей, из которых 500 тыс. рублей — земля в садовом товариществе.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае