Тюмень, 04 июн 2021, 17:15

Итоги ПМЭФ для Тюмени: миллиарды инвестиций и карбоновый проект

Правительство области заключило 8 соглашений о сотрудничестве
Читать в полной версии
(Фото: Фото: Телеграмм-канал Оперативный штаб. Тюмень)

Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал соглашение с компанией «Фармасинтез-Тюмень», которая собирается наладить в регионе производство кардиологических лекарств. Планируется производство по выпуску более 30 наименований средств, что покроет 20% потребности России в препаратах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Объем инвестиций в проект — свыше 4 млрд рублей.

СИБУР и ТюмГУ договорились с правительством области о сотрудничестве в сфере контроля углеродного баланса и декарбонизации экономики. Соглашение прокомментировал глава региона: «Тюменская область готова полноценно развивать «карбоновый проект», в том числе активно задействовать для этих целей потенциал Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня».

Тюменская область заняла 3 место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Новый топ регионов представила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева на петербургском форуме. В 2020 году область занимала 12 место.

Александр Моор подписал меморандум о развитии и укреплении сотрудничества в сфере декарбонизации с компанией «ГринЭко Инвест». Организация занимается поддержкой инвестиционных проектов направленных на снижение выбросов парниковых газов и внедрение зеленых технологий в производства.

На форуме глава области рассказал, что для предотвращения новой волны коронавируса в регионе необходимо вакцинировать 700 тысяч человек. «Необходимо сделать это к осени, потому что на это время приходится всплеск заболевания ОРВИ. Если коронавирус останется, то снова будет сложный эпидемиологический период», — сообщил Александр Моор журналистам.

Также губернатор заявил, что на поддержку строительства жилья Тюменская область собирается привлечь 1,4 млрд рублей. Деньги соберут с помощью инфраструктурных облигаций, по их использованию регион находится в ТОП-5 по стране.

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме правительство Тюменской области также заключило соглашения о сотрудничестве: с АНО «Россия — страна возможностей», «Центр стратегических разработок», ПАО «Сбербанк», ПАО «МТС».

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram.

Читайте также: Александр Моор на петербургском форуме нашел инвестора на 4 млрд рублей

Тюменский холдинг построит перерабатывающий завод за 7 млрд руб.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы