Тюмень, 04 июл 2022, 14:03

В Тюменской области запустят репродуктор индейки на 12 млн яиц в год

Стоимость реализации проекта составила 6 млрд рублей
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU )

В Исетском районе Тюменской области построят племенной репродуктор индейки с производительностью до 12 млн яиц в год, что позволит покрыть 20% от потребностей рынка РФ. Проект планируют реализовать до конца 2022 года. О начале проведения монтажных работ сообщила пресс-служба сельскохозяйственного холдинга ГК «Дамате».

Ранее между «Россельхозбанком», ГК «Дамате» и губернатором региона Александром Моором было подписано соглашение о сотрудничестве и реализации проекта стоимостью 6 млрд рублей, из которых 5,2 млрд инвестирует «Россельхозбанк».

«Уже завезено высокотехнологичное оборудование, позволяющее обеспечить весь жизненный цикл птицы, от мирового лидера в области птицеводческого оборудования Big Dutchman. Это автоматизированные системы кормления, поения, освещения, микроклимата, хранения корма и утилизации отходов. Специалисты приступили к крупноузловой сборке и установке отдельных элементов», — рассказали изданию «Тюменская линия» в компании.

На предприятие завезут родительское стадо индейки численностью 138 тысяч голов для получения яйца высокопродуктивных гибридов. Произведенную продукцию будут поставлять на комплекс «Дамате» по производству индейки в Пензенской области.

Вывести репродуктор на проектную мощность планируется в четвертом квартале 2023 года. По словам представителей компании, это позволит снизить зависимость российского птицеводства от импортного генетического материала и положительно скажется на качестве инкубационного яйца за счет снижения логистических издержек, меньшего срока хранения и снижения потерь при доставке. 

«Появление племенного репродуктора индейки — это более стабильное развитие нашего сельского хозяйства, снижение рисков заболевания птиц. Сейчас птицу везут из разных стран, а здесь все производство сосредоточено на одной замкнутой площадке. В дальнейшем мы можем переходить к более высокому уровню развития отрасли, в том числе созданию селекционно-генетического центра: с учётом знаний, компетенций компании „Дамате“ и потенциала нашего сельскохозяйственного университета», — подчеркнул Александр Моор.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях  

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад