Тюмень, 04 сен 2015, 10:41

«НОВАТЭК» заключил соглашение с Китаем о продаже доли в «Ямал СПГ»

Таким образом доля китайских компаний в проекте увеличится до 29,9%
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

«НОВАТЭК» и китайский инвестиционный фонд «Фонд Шелкового Пути» (SRF) подписали рамочное соглашение о приобретении SRF доли 9,9% в проекте «Ямал СПГ».

В соответствии с условиями соглашения, сделку планируется закрыть после выполнения оговоренных отлагательных условий, включая получение всех необходимых одобрений, сообщает пресс-служба «НОВАТЭКа».

После закрытия сделки структура акционеров ОАО «Ямал СПГ» будет следующей: ОАО «НОВАТЭК» (50,1%), французский «Total» (20%), китайская CNPC (20%) и китайский SRF (9,9%).

«Мы считаем «Ямал СПГ» одним из самых перспективных и конкурентоспособных СПГ-проектов в мире и поэтому заинтересованы стать его акционерами. Мы надеемся, что наше вхождение в проект будет содействовать скорейшему привлечению общего внешнего финансирования для проекта и дальнейшему развитию китайско-российского сотрудничества в энергетическом секторе», - отметил президент SRF Ван Янчжи.

Председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон со своей стороны заявил, что приветствует вхождение Фонда Шелкового Пути в «Ямал СПГ». Он назвал готовящуюся сделку «продолжением взаимовыгодного сотрудничества с китайскими партнерами в рамках развития российских арктических газовых проектов».

ООН предложила добавить в ВВП человека: как это изменит экономику
Как писать резюме, чтобы пройти ИИ-фильтры компании
Бросить вуз и делать бизнес — путь к нищете, показало исследование
«Шок для рынка»: что будет с акциями ВТБ после обвала
Глава «ЭР-Телекома»: «Хотим контролировать все, что связано с интернетом»
«Тяжелый шок». Как война в Иране разрушает экономику Катара
Платежи бизнеса гражданам резко выросли. Есть ли связь с налогами
Бизнес в России ужесточил борьбу с воровством сотрудников. Главные схемы