Тюмень, 04 сен 2018, 12:14

В одном из регионов «тюменской матрешки» зафиксировали рост инфляции

Читать в полной версии

Годовой темп роста цен на потребительском рынке Ямало-Ненецкого автономного округа ускорился. В июле текущего года показатель составил 4%, месяцев ранее инфляция была на отметке 3,4%.

По данным пресс-службы уральского главного управления отделения по Тюменской области (отделение Тюмень) Банка России, росту инфляции способствовала динамика цен в сфере бытовых и жилищно-коммунальных услуг. Так, бытовые услуги подорожали на 4,5%, услуги ЖКХ — 2,8%.

Также ускорилась инфляция в группе продовольственных товаров — 2%. Это эксперты связывают с более слабым удешевления плодоовощной продукции по сравнению с прошлым годом. В частности, свежие помидоры и огурцы за месяц подешевели на 6,5-7% (в июле 2017 года — на 12-14%). Кроме этого зафиксирован рост цен на мясопродукты, молоко и молочную продукцию. В группе непродовольственных товаров произошло ускорение годовой инфляции на 5,7%. В июле подорожали бытовые приборы, средства связи, бензин.

При этом в соседних регионах наблюдается снижение инфляции. Так, в Тюменской области годовой показатель уменьшился с 2,2 до 1,5%, в Ханты-Мансийском автономном округе — с 2,6 до 1,9%.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии