Тюмень, 04 дек 2017, 12:27

В лагерях и тюрьмах Ирака нашли жительниц «тюменской матрешки»

Читать в полной версии

В СМИ опубликован список россиянок с детьми, которых нашли в лагере иракского Мосула и женской тюрьме Багдада. Среди женщин, попавших в беду, есть и жительницы регионов «тюменской матрешки».

Список имен оказался в распоряжении РИА «Новости». Его передала журналистам член совета по развитию гражданского общества и правам человека при главе Чечни Хеда Саратова. Она входит в рабочую группу по поиску и возвращению российских женщин и детей, вывезенных мужьями на подконтрольную ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация, - прим. ред.) территорию.

В частности, в документе числятся Анастасия Трулева из Нижневартовска (ХМАО-Югра) с тремя детьми, Инесса Тиракова из Тюмени и пятеро ее детей. Кроме этого в списке еще десятки граждан России.

По словам Саратовой, это предварительный список, составленный представителями иракских властей. Данные будут уточняться российской стороной.

Шесть семей уже вышли на связь с рабочей группой. Для некоторых родственников стала неожиданностью новость о том, что их дочери оказались в иракском лагере.

Как ранее писало РБК Тюмень, в сентябре 2017 года жительница Нижневартовска (ХМАО-Югра) и ее маленький сын смогли вернуться на родину из Ирака.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом