Тюмень, 04 дек 2021, 09:15

Число вакансий в Тюмени сократилось почти на четверть

Наибольшее сокращение – в госуправлении
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

В Тюмени и Тюменском районе за пять месяцев на 22,8% уменьшилось число открытых рабочих мест, заявленных работодателями.

По информации центра занятости, если в начале июля предприятиями было подано 19 990 вакансий, то в ноябре – 15 449. Наибольший спад на спрос работников отмечается в нескольких отраслях.

В сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности число вакансий уменьшилось более чем на две тысячи и составило 760. Предприятия, оказывающие услуги по организации досуга, развлекательной и спортивной деятельности сократили число предложений о найме с 1639 до 192, а в сфере образования – с 1944 до 1202.

По информации аналитиков «Авито», также сократилось число рабочих мест в юриспруденции – на 33%. При этом активность соискателей в ноябре выросла.

«Особый рост интереса к трудоустройству наблюдается в медицине – на 88%, и в автомобильном бизнесе – на 61%. Около 45% составил рост активности кандидатов в группах «Фитнес, салоны красоты», «Госслужба, НКО» и «Бухгалтерия, финансы». Отмечу также, что медианная зарплата, которую предлагают тюменские работодатели по всем вакансиям, по сравнению с последней неделей октября выросла на 2500 рублей и достигла 40 000 рублей», – рассказала РБК Тюмень региональный представитель «Авито Работы» на Урале Елизавета Чурина.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить