Тюмень, 05 фев 2015, 12:15

На «ЮТэйр» посыпались иски о банкротстве

К требованиям признать югорского перевозчика несостоятельным присоединилась компания, осуществляющая вертолетные перевозки в ЯНАО
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В Арбитражный суд ХМАО поступило очередное требование банкротства авиакомпании «ЮТэйр». С соответствующим заявлением выступила компания «Абакан Эир», которая ранее судилась с югорским перевозчиком из-за 13,9 млн рублей долга. Иск подан накануне, 4 февраля, других деталей по делу пока нет.

Банкротства «ЮТэйра» добиваются несколько его контрагентов. Самым первым стала компания «Авиализинг», которая впоследствии уступила свои требования Acalen International corp (зарегистрирована в Британских Виргинских островах) и ООО «Вортел» (его учредителем является кипрский офшор «Сурплекс лимитед»). Первый правопреемник пытается в апелляционной инстанции обжаловать решение об отказе в признании «ЮТэйр» несостоятельным.

Одновременно на банкротстве «ЮТэйра» настаивает авиакомпания «Роял Флайт», которая ранее присоединилась к требованиям «Авиализинга». Ее исковое заявление будет рассмотрено арбитражом 11 февраля. Согласно материалам дела, долг югорского перевозчика перед этим кредитором превышает 2,5 млн рублей, почти половина из которых – пени.

По мнению представителей «ЮТэйра», процесс изначально был инициирован Альфа-банком, а «Авиализинг», и впоследствии «Вортел» и Acalen International corp действовали в его интересах. По искам кредитной организации ранее была арестована авиационная техника югорского перевозчика, в том числе 28 вертолетов в Тюмени и Тобольске.

Авиакомпания «Абакан Эир» выполняет заказы государственных и коммерческих предприятий. Вертолетная техника перевозчика задействована под выполнение задач нефтяного и газового комплекса в ЯНАО и Красноярском Крае, поисково-спасательных и аварийно-спасательных работах в Республике Хакассия и других территориях.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.